МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС "ТАЛНАХ"

Спортивное адаптивное лето

Дата события: 17.05.2023 - 22.05.2023

                   Паралимпийское и сурдлимпийское движение 

      Паралимпийские игры это кульминационный момент четырехлетнего спортивного цикла для спортсменов - участников паралимпийского движения. Паралимпийские игры являются самыми престижными соревнованиями для спортсменов с инвалидностью, отбор на которые проходит в рамках национальных, региональных и мировых состязаний.

В 2000 году Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет подписали Соглашение о сотрудничестве, где были закреплены принципы отношений между этими организациями. Через год была введена практика «одна заявка – один город»: заявка на проведение Олимпийских игр автоматически распространяется и на Паралимпийские игры, а проведение Игр осуществляется на одних и тех же спортивных объектах силами одного Оргкомитета. При этом Паралимпийские соревнования стартуют через две недели после окончания Олимпийских игр.

Впервые термин «Паралимпийские игры» упоминается в связи с проведением Игр 1964 года в Токио. Официально это название было утверждено в 1988 году, на зимних играх в Инсбруке (Австрия). До 1988г. Игры назывались «Сток-Мандевильскими» (в соответствии с местом, где прошли первые Паралимпийские соревнования).

Само название «паралимпийские», происходит от греческого предлога «рага» («около» или «наряду») и слова «олимпийские». Первые попытки приобщения инвалидов к спорту были пред­приняты еще в XIX веке. Однако всемирное развитие спортивного движения для инвалидов, началось только в 1945 году с разработки спортивной методики физичес­кой реабилитации ветеранов войны. Сегодня оно известно как паралимпийское дви­жение.

Летние  виды спортапара-гребля, баскетбол на колясках, бочча, велоспорт, волейбол сидя, голбол, дзюдо, лёгкая атлетика, настольный теннис, конный спорт, пауэрлифтинг, парусный спорт, плавание, пулевая стрельба, регби на колясках, стрельба из лука, теннис на колясках, паралимпийское фехтование, футбол 5 х 5 (футзал), футбол 7 х 7, пара-триатлонПара-гребля, баскетбол на колясках, бочча, велоспорт, волейбол сидя, голбол, дзюдо, лёгкая атлетика, настольный теннис, конный спорт, пауэрлифтинг, парусный спорт, плавание, пулевая стрельба, регби на колясках, стрельба из лука, теннис на колясках, паралимпийское фехтование, футбол 5 х 5 (футзал), футбол 7 х 7, пара-триатлон.

                 Сурдлимпийское движение – почти ровесник больших Олимпиад и намного старше паралимпийского собрата.  

Знаменательной вехой в развитии сурдлимпийского движения стал 1924 год – в августе в Париже состоялись первые «Международные тихие игры» с участием спортсменов с нарушениями слуха. Это, кстати, были первые в истории комплексные спортивные соревнования для инвалидов – первые Паралимпийские игры прошли лишь в 1948-м.

В отличие от паралимпийцев сурдлимпийцы соревнуются по тем же правилам, что и полностью здоровые спортсмены. С той лишь разницей, что все звуковые сигналы у них заменены на визуальные.  

Летние индивидуальные виды спорта: бадминтон, легкая атлетика, боулинг, гольф, велоспорт-шоссе, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, каратэ, маунтинбайк, настольный теннис, плавание, спортивное ориентирование, пулевая стрельба, теннис, тхэквондо.

Летние командные виды спорта: баскетбол, волейбол, пляжный волейбол, футбол, гандбол.

 

                                                                                                                   

 

В Красноярском крае история развития паралимпийского спорта началась в начале 50-х годов прошлого века с создания двадцати шахматно-шашечных клубов инвалидов по зрению. В районных отделениях Всероссийского общества инвалидов спортсмены с ограниченными возможностями занимались волейболом сидя, дартсом, лёгкой атле­тикой.. Тренерами выступали энтузиасты, радеющие за адап­тивный спорт. Несмотря на непростые условия, активисты старались превратить занятия спортом в праздник, устраивали соревнования по разным видам спорта, даже таким экзотическим, как гонки на снегоходах.

Первые большие спортивные достижения появились в 1977 году: на XIII Летних Сурдлимпийских играх в Бухаресте в соревнованиях по классической, греко-римской борьбе победили Сергей Смоленский и Вячеслав Мещанинов, а Александр Балдушевский стал серебряным призёром. С этого времени красноярцы - активные участники крупнейших современных спортивных мероприятий.

С начала 90-х годов спорт инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья получает новый импульс развития. Соревнования для детей и взрослых с ограниченными возможностями становятся традиционными. Красноярские инвалиды принимали участие в соревнованиях Международной детской Сибириады и Параси- бириады (прообраз Паралимпийских игр). Успехи земляков и стремления энтузиастов адаптивного спорта находят отраже­ние и поддержку в государственной политике края.

 

В Норильске  на протяжении многих лет  проходят спартакиады для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Отделение Российского общества инвалидов в Норильске появилось в 1988 году, а годом позже прошла первая спартакиада. Успехов добились значительных — волейбольная команда становилась неоднократным победителем чемпионатов России, международных соревнований в Испании, Италии, Хорватии. В 2001 году начали работать тренеры по адаптивной физкультуре на  стадионе «Заполярник».  Заполярная федерация инвалидов активно подключала новые виды спорта. По боулингу  норильчане в разные годы становились чемпионами России, победителями и призёрами чемпионата Европы, мира. 

Успехи были и в футболе, в 2002 году спортсмены впервые выехали на чемпионат России, где завоевали бронзу. А уже на следующий год — золото, стали чемпионами первого Кубка президента РФ по футболу среди инвалидов. Позднее норильчане преуспели на чемпионате Европы, повторили победу в Кубке президента. А с 2007 года началась большая спортивная история Валерия Редкозубова, горнолыжника, двукратного паралимпийского чемпиона.

          Мероприятия в  Норильске:

  1. Спортивный фестиваль среди лиц с нарушением слуха 
  2. Открытый турнир по Бочче(а) среди общественных организаций и учреждений
  3. Спартакиада среди семейных команд «Наш выбор»
  4. Водный фестиваль «Золотая рыбка среди детей с ограниченными возможностями здоровья»
  5. Турнир по механизированному биатлону среди инвалидов муниципального образования город Норильск
  6. Культурно-спортивный фестиваль «Раздвигая горизонты» среди общественных организаций
  7. Авторалли «Приз большого Норильска» среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
  8. Городской турнир по игре  Бочча, посвящённый Дню физкультурника
  9. Специальные игры для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Краевой  фестиваль адаптивного спорта»
  10. Городская Спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья
  11. Фестиваль «Со спортом по жизни» среди детей с ограниченными возможностями здоровья
  12. Культурно-спортивный фестиваль «Раздвигая горизонты» для детей с ограниченными возможностями

                                 

 

Опубликовано: 17.05.2023

Комментарии

Ничего не найдено.

Добавить комментарий